Steckbriefe | Insektenfibel | Insektengarten | Wissenstest | Fotografen | Sonstiges
insektenbox
Gnaß, K.

E-Mails an Klaus-Uwe Gnaß

Folgende Fotos von Klaus-Uwe Gnaß können Sie in den Steckbriefen der 'Insektenbox' finden:

 
 Schmetterlings-Fotos  

       Rapsweißling
   (Pieris napi)
       Rapsweißling
   (Pieris napi)
 
 
       Kleiner Kohlweißling
   (Pieris rapae)
       Vogelwicken-Bläuling
   (Polyommatus amandus)
 
 
       Vogelwicken-Bläuling
   (Polyommatus amandus)
       Violetter Waldbläuling
   (Polyommatus semiargus)
 
 
       Erlen-Sichelflügler
   (Drepana curvatula)
       Erlen-Sichelflügler
   (Drepana curvatula)
 
 
       Zweipunkt-Eulenspinner
   (Ochropacha duplaris)
       Buchen-Sichelflügler
   (Watsonalla cultraria)
 
 
       Rotkragen-Flechtenbär
   (Atolmis rubricollis)
       Rotkragen-Flechtenbär
   (Atolmis rubricollis)
 
 
       Rotkragen-Flechtenbär
   (Atolmis rubricollis)
       Gelbleib-Flechtenbär
   (Eilema complana)
 
 
       Dromedar-Zahnspinner
   (Notodonta dromedarius)
       Schnauzenspinner
   (Pterostoma palpina)
 
 
       Kleiner Weinschwärmer
   (Deilephila porcellus)
       Heidekraut-Wurzelbohrer
   (Phymatopus hecta)
 
 
       Heidekraut-Wurzelbohrer
   (Phymatopus hecta)
       Rötlichgelbe Herbsteule
   (Agrochola circellaris)
 
 
       Rötlichgelbe Herbsteule
   (Agrochola circellaris)
       Dunkelgraue Herbsteule
   (Agrochola lota)
 
 
       Gelbbraune Herbsteule
   (Agrochola macilenta)
       Ypsiloneule
   (Agrotis ipsilon)
 
 
       Kiefernsaateule
   (Agrotis vestigialis)
       Kiefernsaateule
   (Agrotis vestigialis)
 
 
       Meldenflureule
   (Anarta trifolii)
       Große Veränderliche Grasbüscheleule
   (Apamea crenata)
 
 
       Ackerrand-Grasbüscheleule
   (Apamea sordens)
       Ackerrand-Grasbüscheleule
   (Apamea sordens)
 
 
       Ackerrand-Grasbüscheleule
   (Apamea sordens)
       Glanzgras-Grasbücheleule
   (Apamea unanimis)
 
 
       Glanzgras-Grasbücheleule
   (Apamea unanimis)
       Arenostola phragmitidis  
 
       Axylia putris        Axylia putris  
 
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
 
 
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
 
 
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
       Dreizack-Graseule
   (Cerapteryx graminis)
 
 
       Violettbraune Ulmeneule
   (Cosmia pyralina)
       Wegerich-Erdeule
   (Diarsia rubi)
 
 
       Wegerich-Erdeule
   (Diarsia rubi)
       Gelbfleck-Waldschatteneule
   (Euplexia lucipara)
 
 
       Satellit-Wintereule
   (Eupsilia transversa)
       Satellit-Wintereule
   (Eupsilia transversa)
 
 
       Zahneule
   (Hada plebeja)
       Zahneule
   (Hada plebeja)
 
 
       Hasenlattich-Eule
   (Hecatera bicolorata)
       Bogenlinien-Spannereule
   (Herminia grisealis)
 
 
       Gelbbraune Staubeule
   (Hoplodrina octogenaria)
       Gelbbraune Staubeule
   (Hoplodrina octogenaria)
 
 
       Nesselschnabeleule
   (Hypena proboscidalis)
       Gemüseeule
   (Lacanobia oleracea)
 
 
       Strandroggen-Stängeleule
   (Longalatedes elymi)
       Strandroggen-Stängeleule
   (Longalatedes elymi)
 
 
       Kleine Heidekrauteule
   (Lycophotia porphyrea)
       Nierenfleck-Wickeneule
   (Lygephila pastinum)
 
 
       Berg-Graseule
   (Mythimna comma)
       Weißes L
   (Mythimna l-album)
 
 
       Spitzflügel-Graseule
   (Mythimna straminea)
       Bunte Bandeule
   (Noctua fimbriata)
 
 
       Bunte Bandeule
   (Noctua fimbriata)
       Hainbuchen-Kleinbärchen
   (Nola confusalis)
 
 
       Rohrkolbeneule
   (Nonagria typhae)
       Rohrkolbeneule
   (Nonagria typhae)
 
 
       Eichen-Wicklereule
   (Nycteola revayana)
       Eichen-Wicklereule
   (Nycteola revayana)
 
 
       Eichen-Wicklereule
   (Nycteola revayana)
       Gemeine Kätzcheneule
   (Orthosia cerasi)
 
 
       Kleine Kätzcheneule
   (Orthosia cruda)
       Zweifleck-Kätzcheneule
   (Orthosia munda)
 
 
       Buchen-Kahneule
   (Pseudoips prasinana)
       Umbra-Sonneneule
   (Pyrrhia umbra)
 
 
       Zackeneule
   (Scoliopteryx libatrix)
       Zackeneule
   (Scoliopteryx libatrix)
 
 
       Zackeneule
   (Scoliopteryx libatrix)
       Rotbuchen-Gelbeule
   (Tiliacea aurago)
 
 
       Rotbuchen-Gelbeule
   (Tiliacea aurago)
       Gelblinien-Spannereule
   (Trisateles emortualis)
 
 
       Schwarzes C
   (Xestia c-nigrum)
       Schwarzes C
   (Xestia c-nigrum)
 
 
       Geißblatt-Eule
   (Xylocampa areola)
       Geißblatt-Eule
   (Xylocampa areola)
 
 
       Gelbgrüner Lappenspanner
   (Acasis viretata)
       Stachelbeerspanner
   (Abraxas grossulariata)
 
 
       Graugelber Breitflügelspanner
   (Agriopis marginaria)
       Frühlings-Kreuzflügel
   (Alsophila aescularia)
 
 
       Frühlings-Kreuzflügel
   (Alsophila aescularia)
       Birken-Jungfernkind
   (Archiearis parthenias)
 
 
       Birken-Jungfernkind
   (Archiearis parthenias)
       Birkenspanner
   (Biston betularia)
 
 
       Kiefernspanner
   (Bupalus piniaria)
       Braunstirn-Weißspanner
   (Cabera exanthemata)
 
 
       Haarrückenspanner
   (Colotois pennaria)
       Haarrückenspanner
   (Colotois pennaria)
 
 
       Birken-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora albipunctata)
       Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora linearia)
 
 
       Pflaumenspanner
   (Ectropis crepuscularia)
       Laubholz-Bindenspanner
   (Electrophaes corylata)
 
 
       Erlengebüschspanner
   (Euchoeca nebulata)
       Dunkelbrauner Haarbüschelspanner
   (Eulithis prunata)
 
 
       Kreuzkraut-Blütenspanner
   (Eupithecia absinthiata)
       Mondfleckiger Blütenspanner
   (Eupithecia centaureata)
 
 
       Großer Wacholder-Blütenspanner
   (Eupithecia intricata)
       Weiden-Blütenspanner
   (Eupithecia tenuiata)
 
 
       Gemeiner Blütenspanner
   (Eupithecia vulgata)
       Heidelbeer-Palpenspanner
   (Hydriomena furcata)
 
 
       Erlenhain-Blattspanner
   (Hydriomena impluviata)
       Großer Baumspanner
   (Hypomecis punctinalis)
 
 
       Braungewinkelter Zwergspanner
   (Idaea dimidiata)
       Zackenrand-Zwergspanner
   (Idaea emarginata)
 
 
       Purpurstreifen-Zwergspanner
   (Idaea muricata)
       Grauer Zwergspanner
   (Idaea seriata)
 
 
       Labkraut-Bindenspanner
   (Lampropteryx suffumata)
       Pfaffenhütchen-Harlekin
   (Ligdia adustata)
 
 
       Pfaffenhütchen-Harlekin
   (Ligdia adustata)
       Zweifleck-Weißspanner
   (Lomographa bimaculata)
 
 
       Schattenbinden-Weißspanner
   (Lomographa temerata)
       Hellgrauer Eckflügelspanner
   (Macaria notata)
 
 
       Braungrauer Eckflügelspanner
   (Macaria signaria)
       Himbeerspanner
   (Mesoleuca albicillata)
 
 
       Himbeerspanner
   (Mesoleuca albicillata)
       Himbeerspanner
   (Mesoleuca albicillata)
 
 
       Doppelzahnspanner
   (Odontoptera bidentata)
       Doppelzahnspanner
   (Odontoptera bidentata)
 
 
       Buchen-Frostspanner
   (Operophtera fagata)
       Buchen-Frostspanner
   (Operophtera fagata)
 
 
       Buchen-Frostspanner
   (Operophtera fagata)
       Gelbspanner
   (Opisthograptis luteolata)
 
 
       Graugrüner Apfel-Blütenspanner
   (Pasiphila rectangulata)
       Hohlzahn-Kapselspanner
   (Perizoma alchemillata)
 
 
       Gelber Lichtnelken-Kapselspanner
   (Perizoma flavofasciata)
       Streifenspanner
   (Phibalapteryx virgata)
 
 
       Streifenspanner
   (Phibalapteryx virgata)
       Schneespanner
   (Phigalia pilosaria)
 
 
       Schneespanner
   (Phigalia pilosaria)
       Kleiner Kreuzdornspanner
   (Philereme vetulata)
 
 
       Hobelspanner
   (Plagodis dolabraria)
       Hobelspanner
   (Plagodis dolabraria)
 
 
       Milchweißer Bindenspanner
   (Plemyria rubiginata)
       Ginster-Grünspanner
   (Pseudoterpna pruinata)
 
 
       Gelblichweißer Kleinspanner
   (Scopula floslactata)
       Vierpunkt-Kleinspanner
   (Scopula immutata)
 
 
       Dreistreifiger Mondfleckspanner
   (Selenia dentaria)
       Thalera fimbrialis  
 
       Kohl-Blattspanner
   (Xanthorhoe designata)
       Micropterix aruncella  
 
       Micropterix aruncella        Micropterix aureatella  
 
       Micropterix aureatella        Micropterix tunbergella  
 
       Weiden-Miniermotte
   (Ectoedemia intimella)
       Stigmella splendidissimella  
 
       Stigmella splendidissimella        Schreckensteinia festaliella  
 
       Infurcitinea argentimaculella        Infurcitinea argentimaculella  
 
       Monopis obviella        Monopis obviella  
 
       Kornmotte
   (Nemapogon granella)
       Kornmotte
   (Nemapogon granella)
 
 
       Tinea semifulvella        Triaxomera fulvimitrella  
 
       Triaxomera fulvimitrella        Aspilapteryx tringipennella  
 
       Callisto denticulella        Callisto denticulella  
 
       Callisto denticulella        Caloptilia populetorum  
 
       Caloptilia populetorum        Caloptilia populetorum  
 
       Kastanienminiermotte
   (Cameraria ohridella)
       Kastanienminiermotte
   (Cameraria ohridella)
 
 
       Fliedermotte
   (Gracillaria syringella)
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robinella)
 
 
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robinella)
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robinella)
 
 
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robinella)
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robinella)
 
 
       Phyllocnistis saligna        Phyllonorycter harrisella  
 
       Phyllonorycter harrisella        Phyllonorycter heegeriella  
 
       Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
       Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
 
 
       Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
       Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
 
 
       Phyllonorycter klemannella        Phyllonorycter kuhlweiniella  
 
       Phyllonorycter kuhlweiniella        Buchen-Miniermotte
   (Phyllonorycter maestingella)
 
 
       Phyllonorycter muelleriella        Phyllonorycter muelleriella  
 
       Phyllonorycter nicellii        Platanenminiermotte
   (Phyllonorycter platani)
 
 
       Phyllonorycter quercifoliella        Phyllonorycter quercifoliella  
 
       Phyllonorycter quercifoliella        Phyllonorycter quercifoliella  
 
       Phyllonorycter roboris        Phyllonorycter roboris  
 
       Phyllonorycter roboris        Phyllonorycter roboris  
 
       Phyllonorycter sagitella        Phyllonorycter sagitella  
 
       Phyllonorycter sagitella        Phyllonorycter sagitella  
 
       Phyllonorycter strigulatella        Ochsenheimers Langhornfalter
   (Nemophora ochsenheimerella)
 
 
       Ochsenheimers Langhornfalter
   (Nemophora ochsenheimerella)
       Incurvaria koerneriella  
 
       Incuvaria oehlmanniella        Incuvaria oehlmanniella  
 
       Röhren-Sackträger
   (Taleporia tubulosa)
       Röhren-Sackträger
   (Taleporia tubulosa)
 
 
       Emmelina monodactyla        Gillmeria ochrodactyla  
 
       Schlehengeistchen
   (Pterophorus pentadactyla)
       Obstbaum-Schlangenminiermotte
   (Lyonetia clerkella)
 
 
       Schlehen-Langhornminierfalter
   (Lyonetia prunifoliella)
       Schlehen-Langhornminierfalter
   (Lyonetia prunifoliella)
 
 
       Agonopterix nervosa        Semioscopis avellanella  
 
       Semioscopis steinkellneriana        Semioscopis steinkellneriana  
 
       Semioscopis steinkellneriana        Metriotes lutarea  
 
       Metriotes lutarea        Himbeer-Blattsackfalter
   (Lampronia flavimitrella)
 
 
       Himbeer-Blattsackfalter
   (Lampronia flavimitrella)
       Mompha epilobiella  
 
       Mompha epilobiella        Hexenkraut-Fransenfalter
   (Mompha terminella)
 
 
       Hexenkraut-Fransenfalter
   (Mompha terminella)
       Mompha subbistrigella  
 
       Mompha subbistrigella        Eichenrinden-Fransenfalter
   (Dystebenna stephensi)
 
 
       Eichenrinden-Fransenfalter
   (Dystebenna stephensi)
       Elachista apicipunctella  
 
       Elachista maculicerusella        Elachista maculicerusella  
 
       Scythris limbella        Scythris limbella  
 
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
 
 
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
 
 
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
       Anacampsis blattariella  
 
       Anacampsis blattariella        Anacampsis populella  
 
       Athrips mouffetella        Caryocolum blandella  
 
       Caryocolum blandella        Chionodes electella  
 
       Chrysoesthia drurella        Wacholdergespinstmotte
   (Dichomeris marginella)
 
 
       Wacholdergespinstmotte
   (Dichomeris marginella)
       Weißpunkt-Ahornpalpenfalter
   (Gelechia sestertiella)
 
 
       Weißpunkt-Ahornpalpenfalter
   (Gelechia sestertiella)
       Gelechia sororculella  
 
       Helcystogramma rufescens        Pexicopia malvella  
 
       Pexicopia malvella        Recurvaria leucatella  
 
       Stenolechia gemmella        Stenolechia gemmella  
 
       Teleiodes vulgella        Epermenia chaerophyllella  
 
       Phaulernis dentella        Batrachedra pinicolella  
 
       Batrachedra pinicolella        Batrachedra praeangusta  
 
       Großer Ginsterrindenfalter
   (Batia lambdella)
       Großer Ginsterrindenfalter
   (Batia lambdella)
 
 
       Kleiner Ginsterrindenfalter
   (Batia lunaris)
       Kleiner Ginsterrindenfalter
   (Batia lunaris)
 
 
       Bisigna procerella        Bisigna procerella  
 
       Borkhausenia fuscescens        Borkhausenia minutella  
 
       Borkhausenia minutella        Carcina quercana  
 
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
 
 
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
 
 
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
       Herrichia excelsella  
 
       Herrichia excelsella        Acleris abietana  
 
       Goldgelber Rosenwickler
   (Acleris bergmanniana)
       Goldgelber Rosenwickler
   (Acleris bergmanniana)
 
 
       Acleris emargana        Ahornwickler
   (Acleris forsskaleana)
 
 
       Ahornwickler
   (Acleris forsskaleana)
       Acleris hastiana  
 
       Acleris hastiana        Acleris laterana  
 
       Acleris laterana        Acleris logiana  
 
       Acleris logiana        Acleris logiana  
 
       Acleris lorquiniana        Acleris sparsana  
 
       Acleris variegana        Aethes rubigana  
 
       Ancylis achatana        Ancylis achatana  
 
       Ancylis badiana        Ancylis mitterbacheriana  
 
       Lieschgraswickler
   (Aphelia paleana)
       Birkenwickler
   (Apotomis betuletana)
 
 
       Birkenwickler
   (Apotomis betuletana)
       Apotomis turbidana  
 
       Kiefernnadelwickler
   (Archips oporana)
       Bräunlicher Obstbaumwickler
   (Archips podana)
 
 
       Heckenwickler
   (Archips rosana)
       Heckenwickler
   (Archips rosana)
 
 
       Heckenwickler
   (Archips rosana)
       Braunfleckiger Wickler
   (Archips xylosteana)
 
 
       Argyrotaenia ljungiana        Argyrotaenia ljungiana  
 
       Capua vulgana        Capua vulgana  
 
       Celypha striana        Clepsis consimilana  
 
       Clepsis consimilana        Efeuwickler
   (Clepsis dumicolana)
 
 
       Efeuwickler
   (Clepsis dumicolana)
       Geflammter Rebenwickler
   (Clepsis spectrana)
 
 
       Cochylis dubitana        Cochylis dubitana  
 
       Kastanienwickler
   (Cydia amplana)
       Buchenwickler
   (Cydia fagiglandana)
 
 
       Buchenwickler
   (Cydia fagiglandana)
       Erbsenwickler
   (Cydia nigricana)
 
 
       Cymolomia hartigiana        Cymolomia hartigiana  
 
       Dichrorampha petiverella        Dichrorampha simpliciana  
 
       Rotgebänderter Wickler
   (Ditula angustiorana)
       Obstbaum-Rindenwickler
   (Enarmonia formosana)
 
 
       Obstbaum-Rindenwickler
   (Enarmonia formosana)
       Endothenia quadrimaculana  
 
       Endothenia ustulana        Epagoge grotiana  
 
       Epinotia abbreviana        Epinotia abbreviana  
 
       Epinotia bilunana        Epinotia bilunana  
 
       Epinotia demarniana        Epinotia immundana  
 
       Epinotia immundana        Tannenknospenwickler
   (Epinotia nigricana)
 
 
       Epinotia ramella        Fichtennestwickler
   (Epinotia tedella)
 
 
       Eucosma conterminana        Eucosmomorpha albersana  
 
       Eudemis profundana        Eudemis profundana  
 
       Eulia ministrana        Eulia ministrana  
 
       Grapholita compositella        Kleiner Weißdornfruchtwickler
   (Grapholita janthinana)
 
 
       Kleiner Weißdornfruchtwickler
   (Grapholita janthinana)
       Grapholita jungiella  
 
       Grauer Knospenwickler
   (Hedya nubiferana)
       Isotrias rectifasciana  
 
       Isotrias rectifasciana        Lathronympha strigana  
 
       Lathronympha strigana        Metendothenia atropunctana  
 
       Notocelia roborana        Olindia schumacherana  
 
       Olindia schumacherana        Orthotaenia undulana  
 
       Pammene ochsenheimeriana        Bodenseewickler
   (Pammene rhediella)
 
 
       Pammene trauniana        Pammene trauniana  
 
       Pandemis cerasana        Pandemis cerasana  
 
       Paramesia gnomana        Paramesia gnomana  
 
       Phalonidia curvistrigana        Phalonidia curvistrigana  
 
       Pristerognatha fuligana        Pseudagyrotoza conwagana  
 
       Rhopobota naevana        Rhopobota naevana  
 
       Kieferntriebwickler
   (Rhyacionia buoliana)
       Kieferntriebwickler
   (Rhyacionia buoliana)
 
 
       Lärchennadelwickler
   (Spilonota laricana)
       Lärchennadelwickler
   (Spilonota laricana)
 
 
       Strophedra nitidana        Strophedra nitidana  
 
       Syndemis musculana        Tortricodes alternella  
 
       Tortricodes alternella        Eichenwickler
   (Tortrix viridana)
 
 
       Zeiraphera isertana        Rostroter Fichtenwickler
   (Zeiraphera ratzeburgiana)
 
 
       Rostroter Fichtenwickler
   (Zeiraphera ratzeburgiana)
       Bucculatrix bechsteinella  
 
       Bucculatrix bechsteinella        Bucculatrix noltei  
 
       Bucculatrix noltei        Bucculatrix thoracella  
 
       Bucculatrix thoracella        Bucculatrix thoracella  
 
       Eriocrania salopiella        Dyseriocrania subpurpurella  
 
       Anthophila fabriciana        Anthophila fabriciana  
 
       Argyresthia brockeella        Ebereschenmotte
   (Argyresthia conjugella)
 
 
       Ebereschenmotte
   (Argyresthia conjugella)
       Argyresthia retinella  
 
       Kiefernnadel-Gespinstmotte
   (Cedestis gysseleniella)
       Kiefernnadel-Gespinstmotte
   (Cedestis gysseleniella)
 
 
       Eschen-Zwieselmotte
   (Prays fraxinella)
       Swammerdamia pyrella  
 
       Swammerdamia pyrella        Swammerdamia pyrella  
 
       Swammerdamia pyrella        Yponomeuta irrorella  
 
       Lauchmotte
   (Acrolepiopsis assectella)
       Glyphipterix forsterella  
 
       Acrobasis advenella        Acrobasis advenella  
 
       Acrobasis advenella        Acrobasis advenella  
 
       Anania stachydalis        Anania verbascalis  
 
       Breitflügeliger Schilfzünsler
   (Chilo phragmitellus)
       Brennesselzünsler
   (Eurrhypara hortulata)
 
 
       Nephopterix angustella        Maiszünsler
   (Ostrinia nubilalis)
 
 
       Nesselzünsler
   (Pleuroptya ruralis)
       Olivbrauner Zünsler
   (Pyrausta despicata)
 
 
       Sciota adelphella        Trachycera advenella  
 
       Brombeerzünsler
   (Udea lutealis)
       Brombeerzünsler
   (Udea lutealis)
 
 
       Schlehenzünsler
   (Udea prunalis)
       Vitula edmandsii  
 
 
 Käfer-Fotos  

       Vierfleckiger Rennläufer
   (Dromius quadrimaculatus)
       Borstenhornläufer
   (Loricera pilicornis)
 
 
       Gemeiner Furchenschwimmer
   (Acilius sulcatus)
       Großer Kolbenwasserkäfer
   (Hydrous piceus)
 
 
       Kaninchen-Dungkäfer
   (Aphodius contaminatus)
       Kaninchen-Dungkäfer
   (Aphodius contaminatus)
 
 
       Graugelber Weichkäfer
   (Cantharis nigricans)
       Graugelber Weichkäfer
   (Cantharis nigricans)
 
 
       Cantharis paradoxa        Cantharis paradoxa  
 
       Sumpfschwertlilien-Warzenkäfer
   (Cerapheles terminatus)
       Sägehörniger Werftkäfer
   (Hylecoetus dermestoides)
 
 
       Russischer Faulholzkäfer
   (Triplax russica)
       Nadelbaum-Marienkäfer
   (Aphidecta obliterata)
 
 
       Licht-Marienkäfer
   (Calvia decemguttata)
       Australischer Marienkäfer
   (Cryptolaemus montrouzieri)
 
 
       Australischer Marienkäfer
   (Cryptolaemus montrouzieri)
       Sechzehnfleckiger Marienkäfer
   (Halyzia sedecimguttata)
 
 
       Vierzehnpunktiger Marienkäfer
   (Propylea quatuordecimpunctata)
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
 
 
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
 
 
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
       Dickfuß-Pochkäfer
   (Xestobium plumbeum)
 
 
       Dickfuß-Pochkäfer
   (Xestobium plumbeum)
       Gescheckter Nagekäfer
   (Xestobium rufovillosum)
 
 
       Oedemera croceicollis        Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
 
 
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
 
 
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
       Weberbock
   (Lamia textor)
 
 
       Variabler Stubbenbock
   (Stenocorus meridianus)
       Vierpunkt-Ameisenblattkäfer
   (Clytra quadripunctata)
 
 
       Vierpunkt-Ameisenblattkäfer
   (Clytra quadripunctata)
       Crepidodera fulvicornis  
 
       Fünfpunktiger Blattkäfer
   (Gonioctena quinquepunctata)
       Gelbstreifiger Kohlerdfloh
   (Phyllotreta nemorum)
 
 
       Gelbstreifiger Kohlerdfloh
   (Phyllotreta nemorum)
       Phyllotreta striolata  
 
       Rotrand-Sumpfblattkäfer
   (Prasocuris marginella)
       Rotrand-Sumpfblattkäfer
   (Prasocuris marginella)
 
 
       Zweifarbiger Blattkäfer
   (Zeugophora subspinosa)
       Zweifarbiger Blattkäfer
   (Zeugophora subspinosa)
 
 
       Cassida flaveola        Cassida flaveola  
 
       Cassida rubiginosa        Cassida rubiginosa  
 
       Grüner Schildkäfer
   (Cassida viridis)
       Glanzstreifiger Schildkäfer
   (Cassida vittata)
 
 
       Gewöhnlicher Weißdorn-Blütenstecher
   (Anthonomus pedicularius)
       Gewöhnlicher Weißdorn-Blütenstecher
   (Anthonomus pedicularius)
 
 
       Weiden-Gallenbohrer
   (Archarius salicivorus)
       Weiden-Gallenbohrer
   (Archarius salicivorus)
 
 
       Kohlschotenrüssler
   (Ceutorhynchus assimilis)
       Gefleckter Kohltriebrüssler
   (Ceutorhynchus pallidactylus)
 
 
       Gefleckter Kohltriebrüssler
   (Ceutorhynchus pallidactylus)
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
 
 
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
 
 
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
       Busch-Eichenrüssler
   (Coeliodes erithroleucus)
 
 
       Busch-Eichenrüssler
   (Coeliodes erithroleucus)
       Erlenwürger
   (Cryptorhynchus lapathi)
 
 
       Erlenwürger
   (Cryptorhynchus lapathi)
       Kastanienbohrer
   (Curculio elephas)
 
 
       Kastanienbohrer
   (Curculio elephas)
       Zottiger Gallenbohrer
   (Curculio villosus)
 
 
       Dickrüssliger Pappel-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus ictor)
       Langarmiger Spießrüssler
   (Dorytomus longimanus)
 
 
       Langarmiger Spießrüssler
   (Dorytomus longimanus)
       Gefleckter Weiden-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus taeniatus)
 
 
       Gefleckter Weiden-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus taeniatus)
       Zottiger Fichtenborkenkäfer
   (Dryocoetes autographus)
 
 
       Schwarzer Kiefernbastkäfer
   (Hylastes ater)
       Schwarzer Kiefernbastkäfer
   (Hylastes ater)
 
 
       Gelbbrauner Fichtenbastkäfer
   (Hylurgops palliatus)
       Gelbbrauner Fichtenbastkäfer
   (Hylurgops palliatus)
 
 
       Ampfer-Kokonrüssler
   (Hypera rumicis)
       Grauer Wegerich-Schlankrüssler
   (Mecinus pyraster)
 
 
       Gürteltier-Dickmaulrüssler
   (Otiorhynchus armadillo)
       Fliederknospenrüssler
   (Otiorhynchus lugdunensis)
 
 
       Otiorhynchus salicicola        Otiorhynchus salicicola  
 
       Grüner Zypressenrüssler
   (Pachyrhinus lethierryi)
       Grüner Zypressenrüssler
   (Pachyrhinus lethierryi)
 
 
       Sitona lepidus        Sitona lepidus  
 
       Langhaariger Ginster-Blattrandrüssler
   (Sitona regensteinensis)
       Langhaariger Ginster-Blattrandrüssler
   (Sitona regensteinensis)
 
 
       Eschen-Blattschaber
   (Stereonychus fraxini)
       Schwarzfleckiger Kranzrüssler
   (Strophosoma melanogrammum)
 
 
       Tropiphorus elevatus        Tropiphorus elevatus  
 
       Betulapion simile        Betulapion simile  
 
       Rotklee-Spitzmausrüssler
   (Protapion apricans)
       Rotklee-Spitzmausrüssler
   (Protapion apricans)
 
 
       Rotklee-Spitzmausrüssler
   (Protapion apricans)
     
 
 
 Wanzen-Fotos  

       Aquarius paludum        Wasserskorpion
   (Nepa cinerea)
 
 
       Waldwächter
   (Arma custos)
       Chlorochroa pinicola  
 
       Beerenwanze
   (Dolycoris baccarum)
       Palomena viridissima  
 
       Rotbeinige Baumwanze
   (Pentatoma rufipes)
       Peribalus strictus  
 
       Ginsterwanze
   (Piezodorus lituratus)
       Ginsterwanze
   (Piezodorus lituratus)
 
 
       Gartenwanze
   (Rhaphigaster nebulosa)
       Spitzbauchwanze
   (Troilus luridus)
 
 
       Rhopalus parumpunctatus        Brennesselwanze
   (Heterogaster urticae)
 
 
       Brennesselwanze
   (Heterogaster urticae)
       Brennesselwanze
   (Heterogaster urticae)
 
 
       Megalonotus chiragra        Orsillus depressus  
 
       Rhyparochromus pini        Sphragisticus nebulosus  
 
       Sand-Bodenwanze
   (Trapezonotus arenarius)
       Scolopostethus decoratus  
 
       Große Stelzenwanze
   (Neides tipularius)
       Große Stelzenwanze
   (Neides tipularius)
 
 
       Große Stelzenwanze
   (Neides tipularius)
       Physatocheila smreczynskii  
 
       Rhododendron-Netzwanze
   (Stephanitis rhododendri)
       Sumpfsichelwanze
   (Nabis limbatus)
 
 
       Gemeine Zierwanze
   (Adelphocoris lineolatus)
       Atractotomus mali  
 
       Atractotomus mali        Blepharidopterus angulatus  
 
       Blepharidopterus angulatus        Calocoris alpestris  
 
       Calocoris alpestris        Campyloneura virgula  
 
       Campyloneura virgula        Schwarzrote Weichwanze
   (Capsus ater)
 
 
       Chlamydatus pullus        Chlamydatus pullus  
 
       Compsidolon salicellum        Compsidolon salicellum  
 
       Deraeocoris flavilinea        Globiceps sphaegiformis  
 
       Globiceps sphaegiformis        Grypocoris sexguttatus  
 
       Eichenwanze
   (Harpocera thoracica)
       Heterocordylus tibialis  
 
       Breitfühler-Weichwanze
   (Heterotoma planicornis)
       Breitfühler-Weichwanze
   (Heterotoma planicornis)
 
 
       Graswanze
   (Leptopterna dolobrata)
       Gepunktete Nesselwanze
   (Liocoris tripustulatus)
 
 
       Malacocoris chlorizans        Megalocoleus molliculus  
 
       Notostira elongata        Nesselniep
   (Orthonotus rufifrons)
 
 
       Orthops campestris        Orthotylus viridinervis  
 
       Langbeinige Laubwanze
   (Phytocoris longipennis)
       Phytocoris tiliae  
 
       Phytocoris tiliae        Phytocoris ulmi  
 
       Pinalitus cervinus        Pinalitus cervinus  
 
       Braunschwarze Nesselweichwanze
   (Plagiognathus arbustorum)
       Plagiognathus chrysanthemi  
 
       Eichen-Schmuckwanze
   (Rhabdomiris striatellus)
       Rotbeinige Graswanze
   (Stenodema calcarata)
 
 
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
 
 
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
 
 
       Trigonotylus caelestialium        Trigonotylus caelestialium  
 
 
 Libellen-Fotos  

       Speer-Azurjungfer
   (Coenagrion hastulatum)
       Falkenlibelle
   (Cordulia aenea)
 
 
       Nordische Moosjungfer
   (Leucorrhinia rubicunda)
     
 
 
 Zweiflügler-Fotos  

       Dictenidia bimaculata        Tipula fulvipennis  
 
       Tipula fulvipennis        Tipula rufina  
 
       Tipula rufina        Tipula scripta  
 
       Tipula scripta        Tipula scripta  
 
       Ptychoptera albimana        Limonia nubeculosa  
 
       Symplecta hybrida        Symplecta hybrida  
 
       Symplecta hybrida        Paratendipes albimanus  
 
       Bibio clavipes        Dynatosoma fuscicorne  
 
       Dynatosoma fuscicorne        Symmerus annulatus  
 
       Symmerus annulatus        Schwenckfeldina carbonaria  
 
       Schwenckfeldina carbonaria        Reisfeldmücke
   (Aedes caspius)
 
 
       Reisfeldmücke
   (Aedes caspius)
       Ringelmücke
   (Culiseta annulata)
 
 
       Robiniengallmücke
   (Obolodiplosis robiniae)
       Robiniengallmücke
   (Obolodiplosis robiniae)
 
 
       Rainfarn-Gallmücke
   (Rhopalomyia tanaceticola)
       Rainfarn-Gallmücke
   (Rhopalomyia tanaceticola)
 
 
       Zygiobia carpini        Polyporivora ornata  
 
       Protoclythia rufa        Protoclythia rufa  
 
       Frühe Schmalwaffenfliege
   (Beris chalybata)
       Frühe Schmalwaffenfliege
   (Beris chalybata)
 
 
       Frühe Schmalwaffenfliege
   (Beris chalybata)
       Beris clavipes  
 
       Beris clavipes        Beris morrisii  
 
       Chorisops tibialis        Grünglänzende Waffenfliege
   (Microchrysa polita)
 
 
       Grünglänzende Waffenfliege
   (Microchrysa polita)
       Nemotelus notatus  
 
       Nemotelus notatus        Nemotelus pantherinus  
 
       Oxycera nigricornis        Oxycera nigricornis  
 
       Oxycera nigricornis        Dreistreifige Waffenfliege
   (Oxycera trilineata)
 
 
       Dreistreifige Waffenfliege
   (Oxycera trilineata)
       Pachygaster atra  
 
       Gelbband-Waffenfliege
   (Stratiomys potamida)
       Regenbremse
   (Haematopota pluvialis)
 
 
       Regenbremse
   (Haematopota pluvialis)
       Hybomitra ciureai  
 
       Hybomitra tropica        Hybomitra tropica  
 
       Tabanus autumnalis        Tabanus autumnalis  
 
       Tabanus autumnalis        Gemeine Viehbremse
   (Tabanus bromius)
 
 
       Gemeine Viehbremse
   (Tabanus bromius)
       Gemeine Viehbremse
   (Tabanus bromius)
 
 
       Gemeiner Strauchdieb
   (Neoitamus cyanurus)
       Burschen-Raubfliege
   (Tolmerus cingulatus)
 
 
       Thereva nobilitata        Xylophagus ater  
 
       Kronen-Schnepfenfliege
   (Chrysopilus cristatus)
       Kronen-Schnepfenfliege
   (Chrysopilus cristatus)
 
 
       Rhagio lineola        Empis chioptera  
 
       Helle Tanzfliege
   (Empis livida)
       Empis opaca  
 
       Empis trigramma        Empis univittata  
 
       Hilara maura        Hilara maura  
 
       Hybos femoratus        Hybos femoratus  
 
       Tachypeza nubila        Tachypeza nubila  
 
       Dolichopus ungulatus        Dolichopus ungulatus  
 
       Rhaphium crassipes        Lonchoptera lutea  
 
       Anasimyia contracta        Gestreifte Nasenschwebfliege
   (Anasimyia lineata)
 
 
       Gestreifte Nasenschwebfliege
   (Anasimyia lineata)
       Gemeine Schattenschwebfliege
   (Baccha elongata)
 
 
       Brachyopa insensilis        Kleine Erzschwebfliege
   (Cheilosia pagana)
 
 
       Gelbflügel-Smaragdschwebfliege
   (Chrysogaster coemiteriorum)
       Gelbflügel-Smaragdschwebfliege
   (Chrysogaster coemiteriorum)
 
 
       Gemeine Smaragdschwebfliege
   (Chrysogaster solstitialis)
       Schmale Hummelschwebfliege
   (Criorhina asilica)
 
 
       Schmale Hummelschwebfliege
   (Criorhina asilica)
       Schmale Hummelschwebfliege
   (Criorhina asilica)
 
 
       Gemeine Feldschwebfliege
   (Eupeodes corollae)
       Gemeine Feldschwebfliege
   (Eupeodes corollae)
 
 
       Gebänderte Buchenschwebfliege
   (Melangyna cincta)
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
 
 
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
 
 
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
       Narzissenschwebfliege
   (Merodon equestris)
 
 
       Keulen-Grashalmschwebfliege
   (Tropidia scita)
       Hummelschwebfliege
   (Volucella bombylans)
 
 
       Goldhaar-Langbauchschwebfliege
   (Xylota sylvarum)
       Goldhaar-Langbauchschwebfliege
   (Xylota sylvarum)
 
 
       Goldhaar-Langbauchschwebfliege
   (Xylota sylvarum)
       Große Wespen-Dickkopffliege
   (Conops versicularis)
 
 
       Chamaepsila pectoralis        Chamaepsila pectoralis  
 
       Loxocera aristata        Loxocera aristata  
 
       Loxocera aristata        Chaetolonchaea dasyops  
 
       Ceroxys urticae        Ceroxys urticae  
 
       Ceroxys urticae        Otites centralis  
 
       Dioxyna bidentis        Dioxyna bidentis  
 
       Euphranta toxoneura        Myoleja lucida  
 
       Myoleja lucida        Myoleja lucida  
 
       Myoleja lucida        Philophylla caesio  
 
       Hagebuttenfruchtfliege
   (Rhagoletis alternata)
       Sauerdorn-Bohrfliege
   (Rhagoletis meigenii)
 
 
       Sphenella marginata        Tephritis vespertina  
 
       Tephritis vespertina        Terellia ceratocera  
 
       Terellia ceratocera        Terellia longicauda  
 
       Terellia tussilaginis        Trypeta artemisiae  
 
       Trypeta immaculata        Trypeta zoe  
 
       Trypeta zoe        Distelbohrfliege
   (Urophora cardui)
 
 
       Urophora cuspidata        Urophora cuspidata  
 
       Opomyza germinationis        Liriomyza flaveola  
 
       Liriomyza flaveola        Liriomyza flaveola  
 
       Melanagromyza lappae        Melanagromyza lappae  
 
       Napomyza elegans        Napomyza elegans  
 
       Napomyza elegans        Clusia flava  
 
       Clusia flava        Clusia flava  
 
       Melierte Schneckenfliege
   (Coremacera marginata)
       Elgiva cucularia  
 
       Elgiva solicita        Elgiva solicita  
 
       Gepunktete Hornfliege
   (Trypetoptera punctulata)
       Gepunktete Hornfliege
   (Trypetoptera punctulata)
 
 
       Cetema cereris        Schilffliege
   (Lipara lucens)
 
 
       Schilffliege
   (Lipara lucens)
       Parectecephala longicornis  
 
       Parectecephala longicornis        Calliphora vicina  
 
       Calliphora vomitoria        Calliphora vomitoria  
 
       Calliphora vomitoria        Achanthiptera rohrelliformis  
 
       Coenosia testacea        Kleine Raub-Hausfliege
   (Coenosia tigrina)
 
 
       Kleine Raub-Hausfliege
   (Coenosia tigrina)
       Drymeia hamata  
 
       Drymeia hamata        Helina impuncta  
 
       Helina impuncta        Helina impuncta  
 
       Hydrotaea diabolus        Hydrotaea diabolus  
 
       Hydrotaea diabolus        Herbstfliege
   (Musca autumnalis)
 
 
       Mydaea corni        Mydaea corni  
 
       Engelwurz-Hausfliege
   (Phaonia angelicae)
       Engelwurz-Hausfliege
   (Phaonia angelicae)
 
 
       Helle Hausfliege
   (Phaonia pallida)
       Helle Hausfliege
   (Phaonia pallida)
 
 
       Kleine Kohlfliege
   (Delia radicum)
       Kleine Kohlfliege
   (Delia radicum)
 
 
       Eustalomyia hilaris        Eustalomyia hilaris  
 
       Norellisoma spinimanum        Norellisoma spinimanum  
 
       Scathophaga suilla        Suillia affinis  
 
       Suillia affinis        Cnemacantha muscaria  
 
       Meiosimyza platycephala        Meiosimyza platycephala  
 
       Minettia inusta        Minettia inusta  
 
       Minettia inusta        Miltogramma germari  
 
       Miltogramma germari        Rhinophora lepida  
 
       Rhinophora lepida        Cylindromyia intermedia  
 
       Epicampocera succincta        Gastrolepta anthracina  
 
       Gonia picea        Blaugrüne Raupenfliege
   (Gymnocheta viridis)
 
 
       Lophosia fasciata        Nemoraea pellucida  
 
       Nemoraea pellucida        Eulen-Raupenfliege
   (Panzeria rudis)
 
 
       Eulen-Raupenfliege
   (Panzeria rudis)
       Peleteria rubescens  
 
       Peleteria rubescens        Peleteria rubescens  
 
       Smidtia conspersa        Tachina ursina  
 
       Zophomyia temula      
 
 
 Hautflügler-Fotos  

       Pamphilius betulae        Allantus viennensis  
 
       Allantus viennensis        Allantus viennensis  
 
       Allantus viennensis        Allantus viennensis  
 
       Dolerus germanicus        Dolerus germanicus  
 
       Rotfleckige Erlenblattwespe
   (Eriocampa ovata)
       Rotfleckige Erlenblattwespe
   (Eriocampa ovata)
 
 
       Rotfleckige Erlenblattwespe
   (Eriocampa ovata)
       Weidenhaargall-Blattwespe
   (Pontania gallarum)
 
 
       Getreideblattwespe
   (Selandria serva)
       Getreideblattwespe
   (Selandria serva)
 
 
       Getreideblattwespe
   (Selandria serva)
       Feldblattwespe
   (Tenthredo campestris)
 
 
       Feldblattwespe
   (Tenthredo campestris)
       Tenthredo vespa  
 
       Tenthredo vespa        Tenthredo vespa  
 
       Tenthredo vespa        Tenthredopsis tesselata  
 
       Tenthredopsis tesselata        Calameuta filiformis  
 
       Calameuta filiformis        Arge fuscipes  
 
       Arge fuscipes        Ctenichneumon panzeri  
 
       Ctenichneumon panzeri        Diplazon laetatorius  
 
       Diplazon laetatorius        Dyspetes arrogator  
 
       Hepiopelmus variegatorius        Ichneumon confusor  
 
       Flicken-Schlupfwespe
   (Ichneumon sarcitorius)
       Flicken-Schlupfwespe
   (Ichneumon sarcitorius)
 
 
       Itoplectis maculator        Itoplectis maculator  
 
       Ophion minutus        Ophion minutus  
 
       Ophion scutellaris        Ophion scutellaris  
 
       Ophion scutellaris        Xorides praecatorius  
 
       Cheiropachus quadrum        Andricus curvator  
 
       Andricus curvator        Andricus curvator  
 
       Aulacidea hieracii        Aulacidea hieracii  
 
       Blaue Goldwespe
   (Trichrysis cyanea)
       Ancistrocerus nigricornis  
 
       Ancistrocerus oviventris        Ancistrocerus oviventris  
 
       Ancistrocerus oviventris        Ancistrocerus trifasciatus  
 
       Ancistrocerus trifasciatus        Sächsiche Wespe
   (Dolichovespula saxonica)
 
 
       Sächsiche Wespe
   (Dolichovespula saxonica)
       Sächsiche Wespe
   (Dolichovespula saxonica)
 
 
       Gemeine Schornsteinwespe
   (Odynerus spinipes)
       Gemeine Schornsteinwespe
   (Odynerus spinipes)
 
 
       Gemeine Schornsteinwespe
   (Odynerus spinipes)
       Ragwurz-Zikadenwespe
   (Argogorytes mystaceus)
 
 
       Ragwurz-Zikadenwespe
   (Argogorytes mystaceus)
       Ragwurz-Zikadenwespe
   (Argogorytes mystaceus)
 
 
       Crabro peltarius        Ectemnius cavifrons  
 
       Ectemnius cavifrons        Ectemnius cavifrons  
 
       Lestiphorus bicinctus        Lestiphorus bicinctus  
 
       Mellinus crabroneus        Mellinus crabroneus  
 
       Helle Erdhummel
   (Bombus lucorum)
       Gewöhnliche Maskenbiene
   (Hylaeus communis)
 
 
       Lamellen-Maskenbiene
   (Hylaeus hyalinatus)
       Lamellen-Maskenbiene
   (Hylaeus hyalinatus)
 
 
 
 Zikaden-Fotos  

       Große Augenblattzikade
   (Alebra albostriella)
       Große Augenblattzikade
   (Alebra albostriella)
 
 
       Grüne Zwergzikade
   (Cicadella viridis)
       Grüne Zwergzikade
   (Cicadella viridis)
 
 
       Gemeine Seggenzirpe
   (Cicadula quadrinotata)
       Gemeine Seggenzirpe
   (Cicadula quadrinotata)
 
 
       Bunte Graszirpe
   (Errastunus ocellaris)
       Bunte Graszirpe
   (Errastunus ocellaris)
 
 
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
 
 
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
 
 
       Schöne Elfenzikade
   (Eurhadina pulchella)
       Schöne Elfenzikade
   (Eurhadina pulchella)
 
 
       Wiesenkleezirpe
   (Euscelis incisus)
       Wiesenkleezirpe
   (Euscelis incisus)
 
 
       Hainschmuckzikade
   (Evacanthus acuminatus)
       Hainschmuckzikade
   (Evacanthus acuminatus)
 
 
       Gemeine Kiefernzirpe
   (Grypotes puncticollis)
       Gemeine Kiefernzirpe
   (Grypotes puncticollis)
 
 
       Eichenlederzikade
   (Iassus lanio)
       Eichenlederzikade
   (Iassus lanio)
 
 
       Eichenlederzikade
   (Iassus lanio)
       Glanzzirpe
   (Lamprotettix nitidulus)
 
 
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
 
 
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
 
 
       Salweiden-Maskenzikade
   (Macropsis infuscata)
       Salweiden-Maskenzikade
   (Macropsis infuscata)
 
 
       Nessel-Maskenzikade
   (Macropsis scutellata)
       Nesselwanderzirpe
   (Macrosteles variatus)
 
 
       Gemeine Birken-Maskenzikade
   (Oncopsis flavicollis)
       Orientzirpe
   (Orientus ishidae)
 
 
       Große Ahornblattzikade
   (Ossianilssonola callosa)
       Große Ahornblattzikade
   (Ossianilssonola callosa)
 
 
       Weiße Winkerzikade
   (Populicerus albicans)
       Weiße Winkerzikade
   (Populicerus albicans)
 
 
       Weiße Winkerzikade
   (Populicerus albicans)
       Echte Espenwinkerzikade
   (Populicerus populi)
 
 
       Echte Espenwinkerzikade
   (Populicerus populi)
       Große Winkerzikade
   (Rhytidodus decimusquartus)
 
 
       Große Winkerzikade
   (Rhytidodus decimusquartus)
       Große Winkerzikade
   (Rhytidodus decimusquartus)
 
 
       Gefleckte Ulmenblattzikade
   (Ribautiana ulmi)
       Gefleckte Ulmenblattzikade
   (Ribautiana ulmi)
 
 
       Braune Waldzirpe
   (Speudotettix subfusculus)
       Grüne Waldzirpe
   (Thamnotettix confinis)
 
 
       Grüne Waldzirpe
   (Thamnotettix confinis)
       Kupfer-Winkerzikade
   (Tremulicerus fulgidus)
 
 
       Kupfer-Winkerzikade
   (Tremulicerus fulgidus)
       Kleine Espenwinkerzikade
   (Tremulicerus tremulae)
 
 
       Kleine Espenwinkerzikade
   (Tremulicerus tremulae)
       Leoparden-Blattzikade
   (Typhlocyba quercus)
 
 
 
 Insekten-Fotos weiterer Ordnungen  

       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
       Gemeine Eintagsfliege
   (Ephemera vulgata)
 
 
       Loensia fasciata        Stenopsocus stigmaticus  
 
       Stenopsocus stigmaticus        Stenopsocus stigmaticus  
 
       Eschenblattfloh
   (Psyllopsis fraxini)
       Eschenblattfloh
   (Psyllopsis fraxini)
 
 
       Kreuzdorn-Blattfloh
   (Trichochermes walkeri)
       Wollige Napfschildlaus
   (Pulvinaria regalis)
 
 
       Wollige Napfschildlaus
   (Pulvinaria regalis)
       Gemeine Florfliege
   (Chrysoperla carnea)
 
 
       Rotköpfige Florfliege
   (Nothochrysa fulviceps)
       Glyphotaelius pellucidus  
 
       Grammotaulius nigropunctatus        Grammotaulius nigropunctatus  
 
       Grammotaulius nigropunctatus        Limnephilus bipunctatus  
 
 
 Exoten-Fotos  

       Goldrandiger Schwalbenschwanz
   (Battus polydamas)
       Goldrandiger Schwalbenschwanz
   (Battus polydamas)
 
 
       Papilio constantinus        Limetten-Schwalbenschwanz
   (Papilio demoleus)
 
 
       Limetten-Schwalbenschwanz
   (Papilio demoleus)
       Blaurand-Schwalbenschwanz
   (Papilio nireus)
 
 
       Blaurand-Schwalbenschwanz
   (Papilio nireus)
       Papilio phorcas  
 
       Papilio phorcas        Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
 
 
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
 
 
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
 
 
       Großer Aurorafalter
   (Hebomoia glaucippe)
       Rote Anartia
   (Anartia amathea)
 
 
       Rote Anartia
   (Anartia amathea)
       Asiatischer Eisvogel
   (Athyma perius)
 
 
       Asiatischer Eisvogel
   (Athyma perius)
       Blauer Bananenfalter
   (Caligo atreus)
 
 
       Blauer Bananenfalter
   (Caligo atreus)
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
 
 
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
 
 
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
       Leoparden-Netzflügler
   (Cethosia cyane)
 
 
       Leoparden-Netzflügler
   (Cethosia cyane)
       Waldperle
   (Charaxes fulvescens)
 
 
       Waldperle
   (Charaxes fulvescens)
       Monarchfalter
   (Danaus plexippus)
 
 
       Monarchfalter
   (Danaus plexippus)
       Fackel
   (Dryadula phaetusa)
 
 
       Fackel
   (Dryadula phaetusa)
       Euploea core  
 
       Euploea core        Waldgeist
   (Greta oto)
 
 
       Waldgeist
   (Greta oto)
       Blauer Mosaikfalter
   (Hamadryas amphinome)
 
 
       Hamadryas laodamia        Hamadryas laodamia  
 
       Zebra-Passionsfalter
   (Heliconius charitonius)
       Zebra-Passionsfalter
   (Heliconius charitonius)
 
 
       Kleiner Postbote
   (Heliconius erato)
       Kleiner Postbote
   (Heliconius erato)
 
 
       Goldener Hekale
   (Heliconius hecale)
       Goldener Hekale
   (Heliconius hecale)
 
 
       Tiger-Passionsfalter
   (Heliconius ismenius)
       Tiger-Passionsfalter
   (Heliconius ismenius)
 
 
       Tiger-Passionsfalter
   (Heliconius ismenius)
       Hypna clytemnestra  
 
       Hypna clytemnestra        Indisches Blatt
   (Kallima inachus)
 
 
       Indisches Blatt
   (Kallima inachus)
       Gemeiner Erzherzog
   (Lexias partalis)
 
 
       Gemeiner Erzherzog
   (Lexias partalis)
       Fleck-Schillerfalter
   (Myscelia cyaniris)
 
 
       Malachitfalter
   (Siproeta stelenes)
       Afrikanischer Mondspinner
   (Argema mimosae)
 
 
       Afrikanischer Mondspinner
   (Argema mimosae)
     
 
e-mail  |  © insektenbox 2007 - 2018